2018-07-25 15:19:01 Городские новости
В ПАВЛОДАРЕ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТАМ ПО ПРОДЛЕНИЮ НАБЕРЕЖНОЙ

В областном центре начали работу по реализации проекта удлинения и благоустройства набережной. Набережная одна из главных достопримечательностей города на Иртыше. Новое строение возводится от бывшего здания "КазТрансОйл" до железнодорожного моста. Благоустройство набережной будет проходить поэтапно. Первая и самая важная часть, это укрепление берега Иртыша. Затем будут вестись строительно-монтажные работы, включая разработку проектно-сметной документации. Завершить строительство набережной планируют до конца года.

Протяженность участка будет составлять - 1 100-1 200 метров. В ширину новый участок набережной составит 24 метра, шесть метров, из которых займет верхний ярус с тротуарной площадкой. В проекте запланировано несколько спусков к воде, пирс с переходом на островок.

Также в строительстве набережной предусмотрена ливневая канализация для отвода воды. По словам специалистов, дождевые стоки с арыка будут проходить через очистительную станцию. - Модульная очистительная станция с пропускной способностью 120 литров в секунду, это пиковый расход дождевых вод, - говорит Габит Темирбаев.

При строительстве набережной природный памятник «Гусиный перелет» останется не тронутым. Министерства сельского хозяйства, в чьем ведомстве находится заповедник, наложил запрет на любые работы на территории палеонтологического природного памятника.

Фото: Pavlodarnews.kz