2018-07-23 15:36:11 Городские новости
В ПАВЛОДАРЕ ПОЗДРАВИЛИ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВЕТЕРАНА ВОВ

Свой 95-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны, бывший рядовой автомобильного батальона Говалло Алексей Александрович.

В день юбилея фронтовика поздравили представители отдела занятости и социальных программ города Павлодара. Сегодня участник войны с гордостью вспоминает о былых временах, где он принес пользу людям не только на фронте, но и в мирное время. Алексей Говалло один из основоположников тяжелой промышленности Павлодарского региона. Один из тех, кто строил  Павлодарский алюминиевый завод, где долгое время проработал инженером.

В разговоре Алексей Александрович поведал гостям историю о своей жизни. В апреле месяце 1942 года, был призван в армию с города Новосибирск, где окончил школу младших командиров. В августе этого же года попал на Сталинградский фронт, затем служил на 1-ом Украинском фронте, в 128-м отдельном автоматном батальоне. Закончил войну недалеко от Берлина. Встретил Великую Победу в Дрездене. В 1945 году вернулся на Украину в  город Харковь, где прослужил до апреля 1948 года. С приездом в Павлодар, на протяжении 25-ти лет проработал на заводе прорабом, а затем старшим инженером. Награжден множеством медалями, среди них имеются медали: «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», орден Отечественной Войны 2-ой степени.

В день юбилея представители городского акимата поздравили именинника с праздником и вручили подарки. Гости пожелали фронтовику крепкого здоровья и благополучия.

На сегодняшний день в городе Павлодаре проживают 67 участников Великой Отечественной войны. Каждый из фронтовиков находится под пристальным внимание местных органов самоуправления.