2018-07-19 15:25:38 Городские новости
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РЕШЕНИИ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ

Министерство юстиции является исполнителем по четырем индикаторам, одним из которых является эффективность законодательства в решении спорных вопросов. В некоторые законодательные акты внесены изменения и  дополнения, что обеспечивает не только лучшие показатели, но и более эффективное обеспечение прав человека.

Так, в целях урегулирования спорных вопросов действуют досудебные формы защиты прав и решения споров. Согласно Закону РК «О медиации» граждане, не доводя дело до суда, могут решить споры путем соглашения, что позволит значительно сократить их время и затраты. Медиация - это внесудебный способ урегулирования споров, избираемый сторонами на добровольной основе, для достижения определенных целей.

«Эффективность законодательства в решении спорных вопросов» - данный показатель направлен на упрощение деятельности судебных органов, уменьшение бюрократии и экономию времени граждан с помощью альтернативных методов разрешения споров - медиации, арбитража и партисипативной процедуры.