2018-07-13 15:31:53 Городские новости
О ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

С 2013 года произошли коренные изменения процедуры государственной регистрации юридических лиц  путем перехода от разрешительного  к уведомительному порядку  регистрации субъектов малого бизнеса.  На сегодняшний день для регистрации юридического лица субъекта малого и среднего предпринимательства, предпринимателю необходимо лишь оплатить регистрационный сбор и уведомить регистрирующий орган.

Уведомление заполняется на веб-портале «Электронного Правительства», где можно также произвести и платеж (через «платежный шлюз»). Помимо этого, значимым шагом является отмена представления при регистрации ряда бумажных документов. Теперь нет необходимости предоставлять  в регистрирующий орган документ, подтверждающий местонахождение  юридического лица  и справки об отсутствии налоговой задолженности. Отсутствует необходимость представления  устава субъектам частного предпринимательства (за исключением акционерных обществ).

Кроме того,  с целью сокращения времени на оформление регистрационной  процедуры и снижения административного бремени бумажная форма свидетельства о регистрации заменена электронной справкой, которая может быть распечатана юридическим лицом на портале «электронного правительства» самостоятельно либо через ЦОН.

Комплекс принятых  мер обеспечивает  возможность  открытия бизнеса в течение 1 часа рабочего дня, тогда как ранее на регистрационную процедуру  отводилось 7 дней.

Помимо этого, упрощен порядок регистрации прекращения деятельности юридического лица.

Из перечня документов, требуемых при регистрации прекращения деятельности  юридических лиц, исключены ликвидационный баланс, решение об его утверждении и справка налоговых органов об отсутствии задолженности перед бюджетом.

Процесс наличия (отсутствия) задолженности полностью автоматизирован и производится при взаимодействии ведомственных информационных систем органов юстиции и налоговых органов, что позволило сократить срок регистрации прекращения деятельности юридического лица с 10 до 5 рабочих дней. Онлайн процедура  предусмотрена также и при желании произвести регистрацию прекращения деятельности юридических лиц посредством портала «Электронное Правительство».

Принятие изменений и дополнений в действующее законодательство по упрощению механизма предоставления государственных услуг, безусловно, должно повлечь за собой  улучшение инвестиционного климата в стране  и развитие сферы бизнеса. Так как основной задачей является повышение качества социально-значимых государственных услуг, оказываемых населению.