2018-07-02 12:12:11 Городские новости
ДЕНЬ ДОМБРЫ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

В этом году Казахстан впервые отметил национальный праздник День домбры. Активное участие в мероприятии с национальным колоритом приняли и Павлодарцы. Массовое гуляние было организованно в парке Гагарина. Праздник был открыт массовым флешмобом, в котором приняли участие более 200 домбристов. Танцоры выстроившись в форме национального инструмента и сыграли кюй известного павлодарского композитора Жаяу Мусы «Құм жылан».

Необычную инсталляцию в виде домбры представили сотрудники областной библиотеки имени С. Торайгырова. Ими была собрана двухметровая домбра из 500 книг. В содержаний каждой книги говорится об истории казахов  и о домбре символизирующее богатое культурное наследие степного народа.

Праздник день домбры в этом году совпал с татаро-башкирским национальным праздником Сабантой. Народное гуляние этнокультурный центр начал с песни на татарском языке «Думбра».

Также в честь празднования, ремесленники павлодарского прииртышья представили лучшие работы прикладного искусства.

Напоминаем, что указом Президента страны от 13 июня 2018 года был учрежден Национальный день домбры с целью дальнейшей консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности. Отмечать теперь этот праздник в нашей стране будут ежегодно в первое воскресенье июля.

Фото: pavlodarnews.kz