2018-06-27 10:27:17 Городские новости
НОВОВВЕДЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

С этого года законодательство Казахстана вело новую социальную выплату. С 1 июля 2018 года вводится ежемесячное государственное пособие для лиц, осуществляющих уход за совершеннолетними инвалидами I группы с детства.

Пособие по уходу за инвалидом первой группы с детства назначается со дня обращения самого инвалида первой группы с детства или его законного представителя на весь период установления инвалидности первой группы с детства. Размер пособия по уходу за инвалидом первой группы с детства – 1,05 прожиточного минимума.

Перечень документов:

для заявителя:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя – для идентификации;

2) документ, подтверждающий установление опеки над инвалидом первой группы с детства;

3) адресная справка о регистрации места жительства (документ, подтверждающий совместное проживание в одном населенном пункте с инвалидом первой группы с детства);

4) справка об инвалидности по форме согласно приложению 12 к Правилам проведения медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10589).

для лица, определенного как осуществляющий уход за инвалидом первой группы с детства:

1) документ, удостоверяющий личность – для идентификации.

В случае обращения за назначением пособия по уходу за инвалидом первой группы с детства лиц, имеющих статус оралмана, предоставляется копия удостоверения оралмана до получения гражданства Республики Казахстан;

2) адресная справка о регистрации места жительства (документ, подтверждающий совместное проживание в одном населенном пункте с инвалидом первой группы с детства);

3) документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пособий – для идентификации;

4) справка с психиатрического и наркологического диспансера.

Прием документов осуществляется в КГУ «Центр социального обслуживания населения города Павлодара» по адресу: г. Павлодар, ул. Ак. Чокина 29/1, тел. 34-51-36.

Телефон для справок: 61-60-54, 32-07-36, 65-34-83.