2018-06-26 00:00:00 Городские новости
АКТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА

В Павлодаре продолжается работа по реализации республиканской программы - «Дорожная карта 2020». До конца текущего года городской отдел занятости и социальных программ проводит работу по актуализации статуса населения. В этой связи отрабатываются списки граждан, кому не присвоен социальный статус. В процессе работы сотрудники отдела столкнулись с множеством проблем. Выявлено что граждане по адресам прописки фактически не проживают, а квартиры сдаются съёмщикам. В свою очередь арендаторы отказываются говорить, где владелец жилья и как с ним связаться для определения его социального статуса.

Для работы с данной категории людей и повышения доверия граждан к соответствующим органам был проведен рейд совместно с представителями МПС. В ходе проверки было выявлено несколько заядлых адресов, хозяева которых категорически не выходят на связь.

- Сейчас самая главная проблема, некоторые люди, когда выходят на пенсию сталкиваются с тем что, нет пенсионных отчислении, соответственно нет трудового стажа. При назначении пенсии они не могут получать нормальную базовую пенсию. На сегодня эта основная задача. Такая работа ведется повсеместно, - сообщила заместитель руководителя отдел занятости и социальных программ города Павлодара Лариса Кузьменкова.

Дополнительную информацию для уточнения социального статуса жители города могут узнать в Центр занятости, по адресу г. Павлодар, ул. Ак. Бектурова, 115Б, тел. 21-54-75, 21-54-80, через портал электронного Правительства egov.kz и  в филиалах НАО «Госкорпорация «Правительства для граждан» (ЦОН) (ул. Павлова, 48, ул. Кутузова, 283/1).