2018-04-18 11:59:11 Городские новости
ОБМЕН БИЗНЕС-ИДЕЯМИ

В рамках программы проекта по обучению учащихся общеобразовательных школ г. Павлодара финансовой грамотности, формированию экономического мышления ведется работа по сотрудничеству с  АО «Народный банк Республики Казахстан».

На занятиях специалисты банка обучили школьников преимуществам использования SMS-банкинга, дистанционного управления счетами, использования мобильного приложения «myHalyk», возможностям использования расчетов в сети Интернет. Учащиеся школ получили навыки  написания бизнес-проектов, познали азы малого и среднего бизнеса.

Для проведения практического занятия с учащимися СОШ № 17, 36, 42 Народным банком 15 апреля 2018 года была организована встреча с предпринимателями области. Бизнесмены Кунах Николай Петрович, руководитель ТОО «Риск», финансовый директор ТОО «Макет мастер Казахстан» Тезекбаев Булат Кабидоллинович в доступной форме рассказали учащимся об основах предпринимательства, поделились опытом работы, ознакомили с Государственной программой по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан.

На занятии учащиеся представили свои бизнес-проекты. Новиков Роман,  Мастепанюк Алина, Абдрахманов Айдар, учащиеся 10 класса СОШ № 17 презентовали свой бизнес-проект «Производство и продажа ролл-мороженого». Преимущество проекта в том, что  мороженое состоит исключительно из натуральных свежих ингредиентов, приготовление не занимает много времени, аналог отсутствует в городе.

Учащиеся 10 класса СОШ 42 имени М. Ауэзова Абт Дмитрий, Шрейнер Виктория, Маршал Никита приняли участие в планировании и создании собственного бизнес-проекта клининговой компании «Clean House» - профессиональная уборка помещений, зданий силами специализирующей компании. Преимущество проекта  в том, что заказчики занимаются своими делами, забота о чистоте и порядке помещений ложится на плечи компании. Учащиеся представили доходную и расходную части проекта, движение денежных средств в первый год  с учетом всех  возможных рисков и убытков. Представленные расчеты показали, что данный вид бизнеса окупается в течение одного года.

Артемов Никита, учащийся  11 класса СОШ № 36 показал разработку бизнес-проекта «Веселый фермер» - выращивание зелени (укроп, петрушка, зеленый лук) в стенах школы с дальнейшей ее реализацией в кафе и рестораны города. Преимущество проекта  в том, что заказчики будут иметь возможность приобретать свежую зелень по более доступной цене. Учащиеся представили доходную и расходную части проекта, движение денежных средств в первый год  с учетом всех  возможных рисков и убытков.

Предприниматели и руководство Народного банка дали высокую оценку проектам учащихся, отметили интерес учащихся к предпринимательской деятельности, умение вести конструктивную беседу.

Сотрудничество школ с Народным банком найдет свое продолжение в форме диалоговых площадок, экскурсий и разработке реальных проектов.