2018-04-09 16:03:35 Городские новости
ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ПАВЛОДАРА САЯН МУКАНОВ ПРОВЕЛ ПЕРВУЮ В ЭТОМ ГОДУ ВСТРЕЧУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ НПО ГОРОДА

6 апреля в культурно-досуговом центре «Колос» собрались представители активных неправительственных организаций города Павлодара. Встречу провел заместитель акима города Саян Муканов.

Он отметил, что такая встреча в этом году проходит впервые, ее цель – продолжить диалог между государственными органами и неправительственными организациями.

Как заявил на встрече руководитель городского отдела внутренней политики Ержан Рахимжанов, всего в городе зарегистрировано 511 неправительственных организаций, из которых действуют только 315.

Конечно, у представителей НПО не обошлось и без вопросов к власти.

Так, известная активистка, председатель объединения «Женщины – за будущее нации» Жанна Бороздина предложила рассмотреть вопрос участия представителей неправительственного сектора в обсуждении различных проектов.

На встрече от имени Гражданского альянса области Ажар Сагандыкова подметила о необходимости активного взаимодействия НПО с государственными органами путем построения диалоговых площадок и реализации социальных проектов.

Общественный фонд «Центр Тұмар» Багжанат Каирбекова со своей стороны выразила благодарность местным властям за содействие в проведении международной научно-практической конференции и выразила значимость таких мероприятий и вручила сборник  «Материалы научно-практической конференции с международным участием в рамках реализации программной статьи Президента РК Назарбаева Н.А. «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» в индустриально-инновационном развитии Казахстана».

Еще одной важной темой встречи стала реализация программы «Рухани жаңғыру».

Об этом по направлению «Атамекен рассказала депутат областного маслихата, менеджер проектного офиса Гульмира Нурханова, которая обратила внимание на то, чтобы представители НПО активно проявляли себя, участвовали в проектах, входили в составы различных рабочих групп.

Также, в ходе встречи директор общественного фонда «Үміт үзбеу» Гаухар Омарова озвучила вопросы о социальных услугах для престарелых граждан и инвалидов.

С вопросом о содействии в проведении культурно-массовых мероприятий обратился и филиал общества слепых.

Известный блогер Константин Музалевский обратил внимание НПО на сотрудничество с представителями бизнеса и других сфер, умением правильно себя презентовать, чтобы люди верили их деятельности.

Все вопросы и предложения были приняты на заметку.

Стоит отметить, что такие встречи позволяют создать своеобразный «мост» между властью и гражданским сектором.