2018-04-06 17:07:13 Городские новости
БОЛЕЕ 26 ТЫСЯЧ УЧЕНИКОВ СЕГОДНЯ ЭВАКУИРОВАЛИ ИЗ ПАВЛОДАРСКИХ ШКОЛ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ

Проверили готовность действовать в чрезвычайных ситуациях. Специалисты отмечают, полыхает в образовательных учреждениях редко. Однако проводить учения важно. Есть определенные особенности и сложности Вооружившись повязками, дети спешат к выходу. Марлевые маски, кстати, делают самостоятельно на уроках труда. Сегодня плановые учения, а потому к эвакуации были готовы. В реальной жизни всё иначе. -Здесь специфика в том, что у нас школа общеобразовательная. Учатся здесь с 1 класса, здесь есть такие моменты, учатся малолетние дети. С ними может не так часто проводили тренировки, как со старшими классами, соответственно, бывают иногда трудности в плане эвакуации, - говорит Ринат Валишанов, начальник УЧС города Павлодара. Из этого здания эвакуировали 790 детей и более 100 сотрудников. Учения прошли в 42 школах Павлодара. Проверке подвергли учеников первой смены. Хорошие показатели продемонстрировали старшеклассники. -Мы изучаем планы эвакуации, нам объясняют, как правильно следовать за учителями, не паниковать, как действовать в случае эвакуации. В нашей школе часто проводятся такие учения, каждую четверть, - рассказывает Тамара Хмельницкая, ученица 9 класса. Инспектируют учебные заведения 2 раза в год. В 2018 уже обошли 74 организации. В том числе и школы, и детские сады. Выписали 29 штрафов на общую сумму более полумиллиона тенге.

Рavlodartoday.com