2018-03-30 17:13:06 Городские новости
В ПАВЛОДАР ДАРЫНЫ ПРОШЕЛ ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ И ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

Центром занятости и развития детской одаренности «Павлодар дарыны» отдела образования г. Павлодар, 29 марта 2018 года на базе СОШ № 34,  с целью развития и совершенствования навыков  исследовательских способностей и интеллектуально - творческого потенциала младших школьников, прошел городской конкурс исследовательских работ и творческих проектов для учащихся 1-4 классов.

На конкурс 196 учащихся представили 183 проекта из 32 общеобразовательных школ, из которых  72 проекта на государственном  и 111 на русском языках.  Самыми многочисленными по количеству представленных работ, более 10 проектов  стали  школы № 17, 21, 26, 37, 39.

Защита исследовательских работ младших школьников проходила по 4-м направлениям в 11 секциях. Призерами конкурса стали  102 учащихся, из них 1 мест - 18, 2 мест - 36, 3 мест - 48.

В конкурсе приняли участие дети с разными интересами. Их исследования затрагивают  актуальные на сегодняшний день проблемы.  В рамках работы секции « Обо всем на свете»  1 место занял научный проект на тему «Почему мы плачем? Откуда берутся слезы»  Иваненко Алины ученицы  4 класса СОШ № 26.  Парфенович Ярослав ученик 4 класса СОШ № 33 удивил членов жюри во время работы секции «В мире интересного»  глубиной  раскрытия темы своего проекта «Польза компьютера» и его проет тоже занял 1 место. Среди работ  секции математики  лучшим единодушно был признан научный проект  ученика 4 класса СОШ № 2  Бекей Қыдырали  «Жылдам  ауызша есептеудін тиімді әдістері». Юный краевед -ученик 2 класса из СОШ № 35 Абай Ансар лучше всех раскрыл тему своего научного проекта « Әлемдік бренд – «Қаз қонақтын» маныздылығы».

Всем участникам вручены сертификаты, а победителям конкурса в торжественной обстановке были вручены дипломы отдела образования города Павлодар. Участие в конкурсе стало для талантливых юных исследователей еще одной ступенькой на пути развития их интеллектуального и творческого потенциала и первым шагом в мир науки.