2018-02-28 12:16:45 Городские новости
О СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ГРАЖДАН, ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, А ТАКЖЕ СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ СЛУЖБЫ ПРОБАЦИИ В ПАВЛОДАРЕ ИНФОРМИРУЕТ ГОРОДСКОЙ ОТДЕЛ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

За прошлый год за помощью в трудоустройстве и оказания единовременной материальной помощи в городской отдел занятости и социальных программ обратилось 169 лиц освободившихся из мест лишения свободы и состоящих на учете службы пробации,- сообщили в ведомстве.

Из них трудоустроены на постоянную работу 117 человек, на социальное рабочие места 7, направлены на временную общественную работу 12  и на профессиональное обучение 8 человек.

• Мы обеспечиваем занятость и оказание социальной помощи лицам, освободившихся из мест лишения свободы, а также лицам, состоящих на учете службы пробации по ряду направлений. Это трудоустройство на постоянные, общественные, социальные рабочие места, направляем на профессиональное обучение и социальную реабилитацию в Центр адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Также оказываем содействие в выплате единовременной материальной помощи лицам, освободившихся из мест лишения свободы в размере 5 месячных расчетных показателей; - рассказывает руководитель городского отдела затости и социальных программ Балжан Кусаинова.

В городе Павлодаре с 2001 года функционирует КГУ «Павлодарский городской адаптационный центр-приют для лиц, освободившихся из мест лишения свободы», который рассчитанный на 50-койко-мест и находится по адресу ул. Космонавтов 1/50.  В 2017 году в Центр обратилось порядка 140 человек, из них трудоустроено - 116 человек. Выплачена единовременная материальная помощь 86 лицам, освободившихся из мест лишения свободы в размере 5 месячных расчетных показателей на общую сумму 975,6 тысяч тенге.

На сегодняшний Заключены меморандумы о совместном сотрудничестве по  вопросам трудоустройства с крупными предприятиями, это ТОО «Ридо», ТОО «Трубопрокатный завод», АО «Казбитумсервис»,               ПФ ТОО «Кастинг»,   АО «Трамвайное управление города Павлодара», ТОО «Компания Нефтехим ЛТД»,                       ТОО «Автобусный парк № 1», АО «Каустик».

С текущего года заработала единая электронная биржа труда, которая предоставляет возможность в режиме реального времени самостоятельно отслеживать имеющиеся вакансии как по Павлодарской области, так и по всей республике.

Напомним, что по всем вопросам касательно трудоустройства, профессионального обучения, открытия собственного бизнеса необходимо обратиться в КГУ «Центр занятости населения акимата города Павлодара Павлодарской области», расположенный по адресу г. Павлодар, ул. Ак. Бектурова 115, телефон: 21-54-75, 21-54-83, 21-54-80, 21-54-71, приемные часы с 9.00-18:30 часов, перерыв с 13:00-14:30 часов, выходные дни - суббота, воскресенье.