2018-02-22 14:37:59 Городские новости
ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ПРОВЕЛИ В ПАВЛОДАРСКОЙ ШКОЛЕ

Первое занятие «Вступительный и карты» по финансовой грамотности старшеклассников состоялось в городской СОШ № 23.  Участие приняли ученики 9 класса. Провела занятие Апсалямова Жанна Базарбековна, начальник отделения № 249903 АО «Народный Банк Казахстана».

На занятиях ребятамя был представлен материал о принятии Закона  «О банках и банковской деятельности в Казахской ССР» и создании собственной банковской системы в 1991 году в Казахстане. Учащиеся с интересом слушали историю о печатании первого выпуска партии тенге на лондонской фабрике Harrison&Sons и доставке тиража в Казахстан, об истории печатания в Германии первых казахстанских монет и обеспечении их во все банки страны. Жанна Базарбековна отметила, казахстанские банкноты трижды признавались лучшими в мире (2011, 2012 и 2013 годы).

На примере банкноты номиналом 500 тенге учащимся рассказали и продемонстрировали различные степени защиты. Каждый смог самостоятельно проверить подлинность банкноты под ультрафиолетовой лампой.

На следующем занятии ребятам расскажут о видах платежных карт, международных платежных системах и операциях, осуществляемых через банкоматы Народного банка.