2018-02-01 17:03:07 Городские новости
В ПАВЛОДАРЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА

В целях реализации «Государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы»   городским отделом  культуры и развития языков был организован и проведен  семинар для преподавателей казахского языка на предприятиях и учреждениях областного центра. Семинар проходил в течении пяти дней на базе центра «Ана тілі».

Главной целью семинара являлось оказание методической помощи и повышение квалификации преподавателей казахского языка. В семинаре приняли участие заведующие кабинетами казахского языка крупных предприятий, таких как, АО «Павлодарэнерго», областной филиал АО «Казахтелеком», АО «Павлодарводоканал». Вместе с тем, активное участие в семинаре приняли  преподаватели казахского языка учреждений системы здравоохранения: «Городская больница №1», «Областная больница имени Султанова» и поликлиники города.

В рамках семинара участники ознакомились с современными методами и средствами обучения взрослых государственному языку.    Семинар проводила методист-учитель высшей категории, директор центра «Ана тілі» Шолпан Кинжикова.

Семинар проходит в интерактивной форме. С помощью электронных учебников участники познают особенности грамматики казахского языка, - говорит Шолпан Кинжикова. – С целью эффективного использования возможностей Интернет-ресурсов наш центр разработал на базе программы «KAHOT» электронные учебники. Участники семинара выполняют разноуровневые интерактивные задания. Оценка полученных знаний также проходит посредством компьютерного тестирования. Для развития художественно-выразительной речи я использую произведения классиков казахской литературы. Вместе с участниками семинара мы разбирали повесть Сайына Муратбекова «Запах полыни». Для эмоциональной разгрузки мы проводим различные психологические игры и флеш-тренинги.

По итогам семинара все участники получили сертификаты о повышении квалификации центра «Ана тілі».