2018-01-31 16:10:45 Городские новости
В ПАВЛОДАРЕ ПРОШЛА ПЕРВАЯ ГОРОДСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО РОБОТОТЕХНИКЕ

В Павлодаре прошла первая городская  олимпиада  по робототехнике «Мой робот». Данные мероприятия проводятся в целях совершенствования у учащихся навыков программирования роботов.

Из 30 общеобразовательных школ города в 2-х возрастных группах приняли  участие  57 команд  в составе 108 ребят из числа участников школьных кружков по робототехнике.

Учащиеся 5 - 8 классов из 37-ми команд после подготовки автономных роботов, выполненных на основе конструкторов ЛЕГО Mindstorm, приняли  участие в состязаниях по «РОБОСУМО». Победителем поединка, в зависимости от расстановки  роботов, считался робот, наиболее эффективно вытолкнувший  противника за пределы ринга.

Учащиеся 9 - 10 классов из 20-ти команд после сборки и программирования роботов участвовали в соревнованиях «Гонки по линии». Одним из условий соревнования является набор максимального количества очков в период движения  по черной линии дистанции за наименьшее время.

По итогам олимпиады  среди учащихся 5 - 8 классов дипломом І степени награждены учащиеся 7 класса СОШ № 22 Базарханов Санжар, Егеубай Смайыл. Дипломом ІІ степени награждены учащиеся 7 класса СОШ № 13 Лебедева Влада, Боленко Данил. Дипломом ІІІ степени награждены учащиеся 6 класса СОШ № 34 Абишев Нариман, Юревич Семен.

По итогам олимпиады  среди учащихся 9 - 10 дипломом І степени награжден учащийся 9 класса СОШ № 28  Михаил Поморзин, дипломом ІІ степени - учащиеся 10 класса СОШ № 39 Алишер Байбатчинов, Данил Черкасов, дипломом ІІІ степени - учащиеся 9 класса школы-гимназии № 9 Дарья Щербакова, Виктория Филяева.

За высококвалифицированную помощь в организации и проведении олимпиады члены судейской технической комиссии награждены  благодарственным письмом отдела образования г. Павлодара.