2020-01-23 18:49:53 Городские новости
ПРЕМЬЕРА КНИГИ «СҰЛТАНБЕТ БАҺАДҮР СҰЛТАН» СОСТОЯЛАСЬ В СОШ № 37

В СОШ №37 провели литературный вечер «Алашқа айқын аймақтық арыс», посвященный 310-летию Сұлтанбет Баһадүр сұлтана.

Сұлтанбет Баһадүр Сұлтан как историческая личность оставил яркий след в истории казахской степи. Будучи весьма успешным правителем, правившим в 18 веке, отстаивал интересы казахского народа в районе Прииртышья, был старшиной кыпчакского улуса. Его власть простиралась на население нынешней Павлодарской, Омской, частично Восточно-Казахстанской областей.

Для учеников 10 классов был организован настоящий исторический экскурс. Гости мероприятия – доктор исторических наук Toraighyrov University Сауле Мамытова, заведующий сектором языков отдела культуры и развития языков г. Павлодара Мейрам Нугыман, корреспондент газеты «Сарыарка самалы» Съезбек Жансері, корреспондент республиканской газеты «Егемен Қазақстан» Фарида Бықай рассказали о жизни Сұлтанбет Баһадүр сұлтана как одного из руководителей ополчения в казахско-джунгарских войнах, о его вкладе в развитие казахского народа.

Учащаяся 6 класса Ынгайбек Жулдыз, победитель городского конкурса «Абай оқулары» прочитала наизусть стихотворение «Арнау» собственного сочинения, посвященное Сұлтанбет Баһадүр сұлтану.

Участники школьного домбрового оркестра исполнили кюй «Көңіл ашар».