2018-01-06 00:14:49
О ГОРОДЕ

Город Павлодар ведёт свою историю с 1720 года, когда на реке Иртыш появился форпост Коряковский, названный так потому, что был выстроен рядом со складами соли, добываемой на Коряковском озере. В 1838 году он был преобразован в станицу Коряковскую, а в апреле 1861 года Коряковка получает статус «заштатного города с наименованием Павлодар».

Герб города Павлодара широко используется при проведении общегородских мероприятий, при изготовлении полиграфической продукции (книги, журналы, буклеты, календари, стикеры, брошюры и др.), на объектах социальной наружной рекламы в городе.

Кроме того, герб города Павлодара имеется на значке «Почетный гражданин города Павлодара», на бланках Почетной грамоты акима города Павлодара и секретаря Павлодарского городского маслихата. Много перемен произошло в городе за более чем 200-летнюю историю. Современный, зеленый и чистый, он стал одним из красивейших городов Казахстана. Сегодня город Павлодар – самый большой город области, расположенный на северо-востоке Республики Казахстан по обоим берегам реки Иртыш. В состав города входят поселок Ленинский, села Мойылды, Павлодарское, Жетекши и Кенжекольский сельский округ. Площадь города составляет 637,8 тыс. кв.км.

Местными органами управления являются городской акимат и городской маслихат. В городской и сельской местности города проживает более 331 тысячи человек. По национальному составу: казахов - 36,7%, русских – 47,2 %, других национальностей – 16,1 %

Город имеет регулярное железнодорожное и автобусное сообщение со всеми населенными пунктами области, с областными центрами Казахстана, городами ближнего и дальнего зарубежья (Российская Федерация, КНР, Германия). Из аэропорта города выполняются регулярные авиарейсы по республике, а также чартерные рейсы в Россию, Германию, Турцию, Китай и Арабские Эмираты.

На сегодняшний день Павлодар является крупнейшим промышленным, экономическим и культурным центром Казахстана. В Павлодаре работают металлургические предприятия по выпуску стали и бесшовных труб, имеющие экспортную ориентацию, предприятия по переработке нефти, производству электрического, электронного и оптического оборудования, предприятия обрабатывающей промышленности.

Павлодар гордится своими знатными земляками-спортсменами, среди которых Людмила Прокашева - бронзовый призер зимней XVIII Олимпиады в городе Нагана; молодые перспективные лыжники, неоднократные чемпионы Казахстана, члены сборной Республики Головко Андрей и Кривушкин Денис участники XX зимних Олимпийских игр в Турине (Италия); Валиев Роман - член сборной Республики Казахстан по легкой атлетике, чемпион Республики Казахстан и Азиатских игр (Таиланд); Альмукашев Саят - чемпион Республики Казахстан по борьбе дзюдо, бронзовый призер Кубка Мира группы «А» и многие другие. Спортивная гордость Павлодара – футбольная команда «Иртыш», пятикратный чемпион Казахстана, играет в республиканской премьер-лиге.

Павлодарцы с удовольствием посещают театры, музеи, библиотеки, культурно-досуговые учреждения. В городе два театра – казахский областной музыкально-драматический театр им. Ж. Аймаутова, областной драматический театр имени А. П. Чехова; 5 музеев – областной краеведческий музей имени Г.Н. Потанина, областной художественный музей, областной музей литературы и искусства имени Бухар Жырау, Дом-музей имени П. Васильева, Дом Шафера. Сдан в эксплуатацию Дом дружбы, большой вклад в развитие культуры вносит Городской Дворец культуры им.Естая, центр народного творчества «Шанырак», КДЦ им. К. Абусеитова и другие очаги культуры; функционируют 24 библиотеки, 3 кинотеатра.

Осуществляют свою деятельность 18 этно-культурных объединений Малой Ассамблеи народов Казахстана, активно действуют около 350 НПО. Рост численности действующих НПО происходит вследствие сложившейся системы взаимодействия государственных структур с общественными организациями, направленной на поддержку социального партнерства. В настоящее время в ведомственной принадлежности государственного учреждения «Отдел образования города Павлодара» находятся два государственных казенных коммунальных предприятия «Детско-подростковый клуб «Жигер», включающий в себя 17 детско-подростковых и дворовых клубов, «Центр занятости и детского творчества».

В современный облик города вносят элементы традиционного архитектурного стиля Центральная мечеть имени Машхур Жусупа и Благовещенский кафедральный собор. Жители города не только совершают здесь религиозные обряды, но и воспринимают эти строения как прекрасные архитектурные сооружения.

Традиционно большое внимание уделяется вопросу озеленения города, особенно в местах массового отдыха горожан. На территории города находится 33 сквера, 5 бульваров, благоустроенная Центральная набережная реки Иртыш