Елюбаева Кантай Амерхановна (1924-2013 г.г.)

2019-11-15 17:11:30 Почетные граждане

Уроженка города Семипалатинска. Образование высшее. В 1949 году окончила женский педагогический институт в городе Алма-Ата по специальности «Учитель истории». Участник Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда.

В 1942 году добровольцем ушла на фронт. Службу проходила на Дальнем Востоке, получив специальность техник-стрелок, была зачислена в первую эскадрилью 185 истребительного авиаполка 149 дивизии.

По распределению прибыла в город Павлодар. Трудовую деятельность начала преподавателем в Павлодарском педагогическом училище, где проработала до выхода на заслуженный отдых.

Кантай Амерхановна внесла весомый вклад в развитие образования, духовного и интеллектуального потенциала молодежи, дружбы и межнационального согласия в городе Павлодаре.

Награды:

Орден «Отечественной войны», орден «Құрмет», медалями «За победу над Японией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», медаль «Ветеран труда», знаками «Отличник просвещения КазССР», «Отличник просвещения СССР», «За заслуги перед областью»