2019-04-25 18:16:11 Городские новости
ЕНПФ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ КАКИЕ ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ВКЛАДЧИКАМ ЕНПФ?

Вся информация о деятельности пенсионного фонда публикуется в СМИ и на сайте enpf.kz. В социальных сетях есть официальные страницы ЕНПФ. Также работают отделения Фонда в каждом районе Астаны, во всех областях республики. В отделениях можно не только получить любую из услуг ЕНПФ, но и узнать исчерпывающую информацию о накопительной пенсионной системе, о том, как и из чего складывается пенсия. Ежеквартально мы проводим Дни открытых дверей, где можно получить ответы на все интересующие вопросы.

Мы рекомендуем вкладчикам периодически проверять полноту и своевременность поступления взносов. Для этого можно использовать разные удобные способы: личный кабинет на сайте enpf.kz, куда можно войти при помощи электронной цифровой подписи (ЭЦП) или зарегистрированного в базе фонда ИИН и пароля, мобильное приложение ЕНПФ, электронная почта. Сейчас при трудоустройстве и перечислении первого взноса индивидуальный счет открывается автоматически. Новому вкладчику не нужно даже посещать офис ЕНПФ для заключения пенсионного договора. Нужно просто постоянно проверять свой счет и требовать своевременность и обязательность отчисления пенсионных взносов. Ведь от этого зависит и объем накоплений, и стаж участия в накопительной пенсионной системе, от которого, в свою очередь, будет зависеть размер базовой пенсии. Также в настоящее время пенсионные отчисления являются важным показателем для банков при выдаче кредитов.

Очень важно! Пенсионные накопления граждан – это собственные деньги вкладчика! За каждый день нахождения накоплений в Фонде начисляется инвестиционный доход, и сумма накоплений растет. По итогам 2018 года на счета вкладчиков Фонда был начислен доход в сумме 917,1 млрд. тенге, а сумма дохода каждого вкладчика зависит от его накопленной суммы в пенсионном фонде.