2019-04-25 10:42:57 Новости (Санитарно-эпидемиологическая служба)
ОБСЛЕДУЕМ МЕЛКОВОДЬЯ

С 1 апреля 2019 года начались проводиться энтомологические обследования водоемов и мелководьи в Павлодарской области.

С целью создания благополучной энтомологической ситуации и предупреждения малярии, в соответствии с санитарными требованиями к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний, энтомологом департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области и Павлодарского городского управления охраны общественного здоровья проводится энтомологический мониторинг сезонного хода численности кровососущих насекомых и их видового состава.

Клещи, блохи, двукрылые насекомые и другие представители энтомофауны являются переносчиками опаснейших заболеваний. Комплекс мероприятий, направленных на снижение численности вредоносных насекомых, должен разрабатываться исходя из биологии каждого вида и условий их обитания.

Биологические наблюдения за насекомыми и клещами проводят перед обработками с целью определения видов, представляющих опасность, и уровня биологического загрязнения объекта. Затем, для подтверждения эффективности манипуляций, проводится повторное энтомологическое обследование.

Специалисты определяют имаго насекомых и кровососущих членистоногих до вида. Профессионально проведенное энтомологическое исследование позволяет грамотно подобрать эффективные препараты для истребительных мероприятий.