2019-04-23 10:20:19 Новости (Санитарно-эпидемиологическая служба)
ИНСТРУКТАЖ ПО ОБРАБОТКЕ БАССЕЙНА

Здоровье и безопасность детей – одна из главных задач, на что обращается внимание сотрудников управления охраны общественного здоровья во время визитов в детские организации. А тем более, если они связаны с оздоровлением детей. очередной визит был в Детский реабилитационный центр.

В реабилитационном центре немаловажную роль играет плавательный бассейн, куда водят маленьких детей для восстановления и укрепления их организма. В ходе визиты специалисты управления обратили внимание на качество проведения генеральной уборки, обработки чаши бассейна и других поверхностей, отобрали пробы воды на бактериологические и санитарно-химические показатели.

По санитарно-эпидемиологическим требованиям генеральная уборка помещений объектов здравоохранения проводится не реже одного раза в месяц, смена воды в бассейне проводится один раз в семь дней. Медицинским работникам центра проведен инструктаж по проведению обработки, о выделении специального уборочного инвентаря, о маркировке инвентаря, по подготовке рабочих мест к приему и купанию детей, разъяснено об использовании средств индивидуальной защиты и т.д. В работе используются моющие и дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в Республике Казахстан.

Разъяснительные работы нашими специалистами проводятся также при плановых и внеплановых проверках. Науршение лучше предупредить чем потом нести за него ответственность. Тем более когда в силу вступили поправки Кодекса об административных правонарушениях в части увеличения административных штрафов за совершения нарушений санитарных правил и норм.