2019-02-21 18:23:08 Городские новости
УСЛОВИЯ МИКРОКРЕДИТОВАНИЯ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ «ЕҢБЕК»

Участниками Программы могут стать безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, самозанятые, начинающие и действующие предприниматели, сельскохозяйственные кооперативы и их члены, не достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", крестьянские и Приоритетное право на получение микрокредитов имеют участники Программы, получившие сертификат о завершении обучения в проекте "Бастау Бизнес", а также проекты, реализуемые в соответствии с картами специализации районов, малых городов.

Условия предоставления микрокредитов:

1) срок микрокредита:

- на пополнение оборотных средств до 3 лет;

- на инвестиционные цели до 5 лет;

- для реализации проектов в сфере животноводства и создания сельскохозяйственных кооперативов - до 7 лет;

2) максимальная сумма микрокредита:

- в сельских населенных пунктах и в малых городах - до 2,5 тысяч МРП (6,3 млн. тенге), для развития якорной кооперации – до 5,0 тысяч МРП (12,6 млн. тенге);

- в городах, моногородах - до 6,5 тысяч МРП (16,4 млн. тенге);

3) номинальная ставка вознаграждения - не более 6% годовых;

4) возможность получения льготного периода по погашению основного долга и вознаграждения сроком не более одной трети продолжительности срока кредитования/микрокредитования по решению кредитора.