ИНФОРМАЦИЯ О ПРОГРАММЕ «ДКБ-2020»

2019-01-23 15:45:19 Государственные программы

Информация по Государственной Программе Утвержденой постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2018 года № 522 Программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» разработана в целях реализации послания Президента Республики Казахстана народу Казахстана «Новое десятилетие - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана» и Стратегического плана развития Казахстана до 2020 года.

Разработчик Единой Программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» Министерство Национальной экономики РК, Государственные органы и организации, ответственные за реализацию программы – Центральные и местные исполнительные органы, субъекты квазигосударственного сектора (финансовое агентство – АО ФРП «Даму»).

Оператор нефинансовой поддержки в рамках программы является -  НПП «Атамекен».

Цель программы – Обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства, а также поддержки действующих и создание новых постоянных рабочих мест.

Участники – субъекты малого и среднего бизнеса, предприниматели, открывающие бизнес или желающие расширить существующий.

Основные направления Программы:

- субсидирование части вознаграждения по кредитам (14%-19%);

- частичное гарантирование по кредитам (до 50% для действующих, до 85 % для начинающих предпринимателей).

- предоставление государственных грантов 3 млн. тенге;

- развитие производственной (индустриальной) инфраструктуры;

- создание индустриальных зон;

-поддержка экспортоориентированных производств;

Сбор документов, организация работы Регионального Координационного совета проводится региональным координатором Программы – ГУ «Управление предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области» ул. Астана 61 (1 этаж).

Обязательное условие участие в Программе наличие залогового имущества и положительной банковской кредитной линии

Специалистами Отдела проводится работа по консультированию предпринимателей касательно Программы.