ИНФОРМАЦИЯ ПО СЭЗ

2019-01-23 15:29:59 Государственные программы

В области с 2011 года функционирует специальная экономическая зона «Павлодар» (далее – СЭЗ «Павлодар»). Общая территория СЭЗ «Павлодар» -3300 га, из них 2100 га - озеро накопитель «Былкылдак», 1200 га - полезная площадь для размещения проектов. На сегодняшний день 395 га предоставлено участникам 67,0 га отведено для строительства инфраструктуры СЭЗ и 738 га - свободная площадь. Отраслевая направленность СЭЗ «Павлодар» – химия, нефтехимия, металлургическая промышленность, готовые металлические, резиновые, пластмассовые изделия и прочие неметаллические и минеральная продукция.

В целях развития СЭЗ, государством созданы преференции для участников СЭЗ, такие как отсутствие корпоративного подоходного налога, налога на имущество, налога на землю, арендной платы за землю, таможенных пошлин. Также государство подводит для участников СЭЗ необходимую инфраструктуру.

В настоящее время на территории СЭЗ «Павлодар» зарегистрировано 20 участников, из них реализовано 10 проектов. За весь период действия СЭЗ привлечено инвестиций на 65,0 млрд.тенге, из которых более четверти (20%) составляют иностранные инвестиции на сумму 13 млрд. тенге. С момента создания СЭЗ предприятиями произведено продукции на сумму 71,3 млрд. тенге, из которых экспортировано на сумму 27 млрд.тенге.

Для развития бизнеса на территории СЭЗ, необходимо соответствовать одной из отраслевой направленности. Зарегестрироваться можно, обратившись в АО «Управляющая компация специальной экономической зоны Павлодар», расположенное по адресу г. Павлодар, Северная промзона, 167.