2018-11-20 13:49:36 Городские новости
В ПАВЛОДАРЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПОМОЩЬ ЛИЦАМ, НАХОДЯЩИХСЯ И ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Сотрудники отдела занятости и социальных программ города Павлодара ведут работу по поддержке социально уязвимым слоям населения, одними из которых являются люди освободившиеся из мест лишения свободы. Для осуждённых колонии АП-162/4 была организована встреча с представителями государственных органов. По словам руководства учреждения Рината Кудабаева в колонии созданы необходимые условия для обучения и трудоустройства осужденных. С 2016 года на базе учреждения при содействии областного акимата действует профессиональный колледж № 3, где бесплатно получают квалификацию «токаря» и «автослесаря».

По информации руководства учебного заведения Серика Дакенова, подобные учебный центр является необходимостью в данном учреждении. - Ежегодно мы набираем по 50 человек, обучение идет - 10 месяцев. После окончания колледжа выдаются стандартные дипломы государственного образца. С момента открытия колледжа здесь выучилось 95 человек. 27 специалистов трудоустроены на территории колонии. Следующей весной мы планируем получить лицензии на обучение газоэлектросварщиков и швей-мотористов. Открываем цех, куда будут трудоустроены 50 швей, - рассказал руководителя учебного заведения Серик Дакенов.

Кроме этого, лицам освободившихся из мест лишения свободы отделом соцзащиты оказывается постоянная реабилитационная помощь. По  статистике на сегодняшний день с начала текущего года в орган занятости обратилось 170 лиц, освободившихся из мест лишения свободы, из них трудоустроены - 113 человек. 134 граждан получили единовременную социальную помощь на общую сумму 1,6 млн. тенге. Также областном центре действует специализированный адаптационный центр-приют, куда с начала года обратилось 108 человек для получения помощи.