2018-10-29 16:06:32 Городские новости
ПАМЯТНИК ПЕРВЫМ СОЛЕДОБЫТЧИКАМ ПРЕЗЕНТОВАЛИ В ПАВЛОДАРЕ

Необычный монумент с глубоким историческим смыслом стал новой достопримечательность областного центра. У побережья Иртыша, на площади речного вокзала в сквере «Толкын» появился памятный знак первым соледобытчикам.

В торжественной церемонии открытия приняли участие аким Павлодарской области Булат Бакауов, старожилы, а также потомки соледобытчиков Прииртышья.

Работа по созданию и установке памятного знака длилась около трех лет. Изваянием монумента занимался павлодарский скульптор Игор Исаков. Скульптурное сооружение выполнена из ракушечника  и состоит из четырёх блоков, имитирующий кристаллы соли. По замыслу, художественная композиция представляет историю солевого промысла Павлодарского региона.

С поздравительной речью и со словами благодарностями выступил краевед Эрнест Саколкин.

- Именно благодаря соляному промыслу на карте мира появился Павлодар, тогда в 1720 году на Иртыше рядом со складами соли, добываемой на Коряковском озере, появился форпост, который 1838 году преобразован в станицу, а с весны 1861 года получает статус города. Наш город начал свою историю именно с соледобычи и этот памятник знак уважения нашим предкам, которые стояли у истоков современного Павлодара – добавил краевед Эрнест Соколкин.