2018-10-26 15:52:22 Городские новости
МАСТЕР КЛАСС ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Как известно практика это лучший способ для закрепления знаний, об этом не по наслышке знают эксперты Управления охраны общественного здоровья города Павлодара. Сотрудниками эпидемиологии был проведен мастер класс по теме «Методы отбора и подготовки проб почвы для химического, бактериологического и гельминтологического анализов». На семинаре-тренинге выступили врачи и специалисты паразитологической, бактериологической и санитарно-химической лабораторий, а также лаборатории особо-опасных инфекций Центра санэпидэкспертизы Павлодарской области.

Специалистами лабораторий были даны разъяснительные методы отбора почвы, воды и продуктов. Сотрудники проинформировали слушателей об анализе данных саниарно-паразитологического мониторинга объектов внешней среды. Указали на нормативные документы, регламентирующего метод отбора проб почвы. Остановилась на методике исследования смывов с объектов внешней среды на бактериологические исследования.

По завершению мероприятия заместитель руководителя Гульайна Койбагарова обозначила актуальность проводимого семинара, отметила о важности правильного отбора проб, обратила внимание молодых специалистов на методы отбора и подготовки проб почвы, воды, продуктов питания при проверке эпидемиологически значимых объектов для химического, бактериологического и гельминтологического анализов.