2018-10-23 09:52:21 Городские новости
ОКОЛО 200 ЖЕНЩИН ПОЛУЧИЛИ ПОМОЩЬ В ЦЕНТРЕ АДАПТАЦИИ В ПАВЛОДАРЕ С НАЧАЛА ГОДА

Центр, ставший спасением для сотни женщин от проблем бытового насилия все чаще, становится востребованным в современном обществе. Как показывает практика, у бытового насилия нет национальности и географических границ, «Павлодарский городской центр социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми, не имеющих определенного места жительства» на протяжении 15 лет функционирует в Павлодаре. Сюда попадают женщины со всего Казахстана и ближнего зарубежья, приют доступен для всех.

Как рассказывает директор учреждения Марина Стрелковская, Центр не имеет аналогов в республике, ежемесячно здесь проживают более 50 человек. Несмотря на то, что приют рассчитан на 18 койко-мест, сейчас тут находятся 35 женщин с детьми, все они обеспечены пятиразовым питанием, проживать в приюте могут до года.

- Основной упор центра – это оказание комплекса услуг, обеспечивающих лицу, находящемуся в трудной жизненной ситуации, создание условий для преодоления возникших социальных проблем и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Обратившимся за помощью гражданам оказываются различные виды услуг, в том числе медицинские, психологические, правовые, бытовые.

Асия Жунусова одна из тех, кто нуждался в помощи данного центра. В силу жизненных обстоятельств на протяжении 23 лет женщина терпела бытовое насилие. У нее трое детей, двое взрослых, младшему сыну - 10 лет. - Нахожусь здесь месяц, о центре узнала через интернет, - рассказывает Асия Жунусова. – Терпела долго, потому что женщина всегда хочет сохранить отношения. Каждая десятая женщина подвергается бытовому насилию. Не нужно терпеть, обращайтесь в такие центры.

На сегодняшний день Центром оказано более 4000 консультаций психолога, юриста, специалиста по социальным вопросам, функционирует круглосуточный телефон «доверия» - 543647, по которому поступило от населения 394 обращений. Оказано содействие в трудоустройстве – 73 гражданам, в том числе трудоустроено на постоянную работу – 28, на временную сезонную работу – 7, направлены на общественные работы – 13, прошли обучение через Центр занятости – 3 человека.