2018-09-24 09:36:37 Городские новости
МЕСЯЧНИК ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЖАРОВ

За 8 месяцев текущего года в области произошло пожаров 548, из которых 374 в жилом секторе. Всего за это время на пожарах погибло 20 человек и 15 получили травмы. Основное количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе и происходят они из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту.

С целью снижения количества пожаров, гибели и травмирование людей в жилом секторе, сотрудниками гражданской защиты Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области в рамках месячника пожарной безопасности проводятся профилактические мероприятия. Так, с начала проведения месячника совместно с сотрудниками «Службы пожаротушения и аварийно спасательных работ» проведено 3306 подворового обхода жилого сектора, в ходе которых обучено мерам пожарной безопасности 7772 человек.

Совместно с местными исполнительными органами на территории городов и районов организовано и проведено 12 сходов с населением, в ходе которых обучено 289 человек.

По местам жительства лиц социальной группы риска (пенсионеры, малообеспеченные и многодетные семьи, без определенного рода занятий, без определенного места жительства) совместно с сотрудниками местной полицейской службы проведено 20 рейдов. В ходе проведения рейдовых мероприятий обучено мерам пожарной безопасности 116 человек.

Напоминаем, что к основным причинам пожаров в быту относятся неосторожное обращение населения с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, шалость детей с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.