2018-09-20 14:49:04 Городские новости
АКЦИЮ «БЕЗОПАСНЫЙ ГАЗ» ПРОВЕЛИ СРЕДИ ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ ЧАСТНОГО СЕКТОРА

В рамках месячника пожарной безопасности среди населения областного центра специалисты Управления по ЧС г. Павлодара провели акцию «Безопасный газ» в жилом секторе. Основная цель мероприятия: привлечение внимания и разъяснение населению правило пожарной безопасности при использовании газовых баллонов с вручением памяток. В рамках данной акции специализированные организации провели обследование газовых баллонов, эксплуатируемых жильцами частных домов на утечку и герметичность.

В ходе посещения владельцам частных домов, напомнили, чего не следует делать при пользовании газом в быту:

- самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру; оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, незнающих правил их безопасного использования;

- применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого используется только мыльная эмульсия);

- устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;

- располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости;

- пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

- использовать газ и газовые плиты для отопления помещения;

- присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента.

Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющие сертификаты на реализацию данной продукции.