2018-09-03 12:24:33 Городские новости
ПАВЛОДАРСКИЕ ПЯТИКЛАССНИКИ НАЧАЛИ ИЗУЧАТЬ ЛАТИНСКУЮ ГРАФИКУ

200 воспитанников павлодарских школ сначала учебного года начнут изучать латинскую грфику. В рамках модернизации казахской письменности в девяти школах Павлодара для пятиклассников разработан дополнительный курс «Основы латинской графики» по изучению нового казахского алфавита.

Пилотный проект будет внедрен в общеобразовательных школах города с государственным языком обучения (№ 1, 2, 7, 12, 19, 22, 25, 35, 37).

Новый проект является подготовкой к переходу казахского языка на латинскую графику и рассчитан на 34 часа.

Стоит отметить, что обучение пятиклассников будет осуществляться по алфавиту на кириллице. Введение курса «Основы латинской графики» даст возможность учащимся предварительно ознакомится с латинской графикой и облегчить адаптацию к внедрению нового алфавита в 2020 году.