2018-08-22 17:10:29 Городские новости
ЗЕЛЕНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ EXPO-2017 ВНЕДРЯЮТСЯ В ПРИГОРОДЕ ПАВЛОДАРА

Технологии презентованные на международной выставке EXPO-2017 нашли свое применение в школе №31 поселка Ленинский. В частности, реализован пилотный проект по установке котлов на основе соломы и сена. Стоит отметить, сырье для котлов будут производить на месте.

Всем известно, одно из главных преимуществ котлов на основе биомассы - безвредность для окружающей среды.

- Качество отопления будет высоким, при этом использование возобновляемого сырья даст возможность существенно экономить в отопительный период. В большинстве случаев сырье для такого котла закупается у местных поставщиков. В таком топливе никогда нет дефицита,- отмечает директор СОШ № 31 Азамат Жексенов.

В школе поселка Ленинский установлены котлы типа EKOPAL RM. Их официальный представитель в Казахстане ТОО «АБИ-ЖЕР» (Петропавловск). Контр-потоковую систему горения, по которой работают котлы запатентовала фирма «METALERG” в 1993-м году. Эта система позволяет достичь КПД до 85%. По этой системе изготавливаются котлы с тепловой мощностью от 40 кВт до 700 кВт.

- Оборудование очень просто в использовании. Тем не менее, специалисты, которые будут обслуживать котлы прошли обучение. Современные котлы автоматизированы. Можно регулировать подачу топлива в автоматическом режиме. Таким образом мы полностью решаем вопрос по выносу встроенных котельных, - подчеркивает руководство школы.

Кроме того, следует отметить и экономическую выгоду в плане затрат на закупку топлива. Так, приобретение топлива на био массе в 3,5 раза дешевле закупки дизельного топлива.

Стоит отметить, в отделе образования города намерены широко применять технологии презентованные на международной выставке EXPO-2017.